L – V 10:00 a 20:00 · Sáb 10:00 a 17:00 722 631 0577 contacto@soportetecnico24mx.com

Alambre de Aluminio Reforzado / Intemperie / Ideal para Cercas Electrificadas / Calibre 14 - 500mts

SKU
SF14AWG500A
Publicidad
Preguntar por WhatsApp
  • Garantía por escrito
  • Instalación y configuración
  • Facturamos

SFIRE · SF14AWG500A

El alambre
que no pide
permiso.

Calibre 14. 500 metros continuos. 280 MPa de fuerza. Se instala una vez y se olvida. El ganado lo recuerda. El intruso también.

SF14AWG500A 500 m Continuos 280 MPa fuerza 96% Aluminio puro 0.049 Ohm/mm² 1.6 mm diámetro

Conductividad

Descarga que se siente.

0.049 ohm/mm² de resistencia eléctrica. En un sistema de 10,000 volts, la diferencia entre un aviso y una lección. 96% aluminio en la aleación: no hay relleno, no hay concesiones. Cada milímetro de este alambre está diseñado para que la corriente llegue completa, sin pérdidas, al punto de contacto.

SF14AWG500A

Resistencia mecánica

Se tensa. No se entrega.

SF14AWG500A 280 MPa Fuerza extensiva 15% Maleabilidad 2.73 kg Peso neto

Ni el invierno de Chihuahua, ni el sol de Sonora, ni el viento de la costa. La aleación anti-oxidante y el conductor sólido resisten donde otros alambres se degradan. 15% de maleabilidad: absorbe impactos, se tensa con precisión y no se deforma. Hecho para intemperie, sin excusas.

Instalación

Un solo rollo. Un solo día.

Medio kilómetro sin empalmes, sin uniones, sin puntos débiles. Diámetro 1.6 mm con tolerancia de 0.02 mm: cada poste, cada aislador, cada esquina recibe exactamente el mismo calibre. Conductor sólido — no hay trenzados que atrapen humedad. Se desenrolla, se tensa, se conecta. Listo.

SF14AWG500A

Donde se necesita

Rancho

Ganado vacuno, equino y ovino. Perímetros de hectáreas sin fin.

Residencial

Privadas, cotos y casas de campo con seguridad perimetral.

Industrial

Bodegas, patios de carga y centros de distribución.

Gobierno

Instalaciones oficiales, cuarteles y recintos de alta seguridad.

Especificaciones

Conductor MaterialAluminio 96% TipoSólido Calibre14 AWG ColorPlata Desempeño Fuerza extensiva280 MPa Resistencia0.049 ohm/mm² Maleabilidad15% Diámetro1.58-1.60 mm Físicas Longitud500 m (1,640 ft) Peso neto2.73 kg EmpaqueRollo / bobina UsoIntemperie Garantía Garantía3 años MarcaSFIRE ModeloSF14AWG500A CategoríaCercas eléctricas

SFIRE

El perímetro no se improvisa.

Compatible con cualquier energizador del mercado. 500 metros en un rollo. 3 años de garantía. Sin letra chica.

Ver en SYSCOM

Publicidad

Productos relacionados

Haz una pregunta

Alambre de Aluminio Reforzado / Intemperie / Ideal para Cercas Electrificadas / Calibre 14 - 500mtsSKU SF14AWG500A