
Poste de Paso de 1m para Cerca Electrificada de Tubo Galvanizado cal. 18 de 1"Diam. con 5 Aisladores Instalados.
Poste de Paso de 1m para Cerca Electrificada de Tubo Galvanizado cal. 18 de 1"Diam. con 5 Aisladores Instalados.
SFIRE · SF14AWG500A
Calibre 14. 500 metros continuos. 280 MPa de fuerza. Se instala una vez y se olvida. El ganado lo recuerda. El intruso también.
500 m Continuos 280 MPa fuerza 96% Aluminio puro 0.049 Ohm/mm² 1.6 mm diámetro
Conductividad
0.049 ohm/mm² de resistencia eléctrica. En un sistema de 10,000 volts, la diferencia entre un aviso y una lección. 96% aluminio en la aleación: no hay relleno, no hay concesiones. Cada milímetro de este alambre está diseñado para que la corriente llegue completa, sin pérdidas, al punto de contacto.
Resistencia mecánica
280 MPa Fuerza extensiva 15% Maleabilidad 2.73 kg Peso neto
Ni el invierno de Chihuahua, ni el sol de Sonora, ni el viento de la costa. La aleación anti-oxidante y el conductor sólido resisten donde otros alambres se degradan. 15% de maleabilidad: absorbe impactos, se tensa con precisión y no se deforma. Hecho para intemperie, sin excusas.
Instalación
Medio kilómetro sin empalmes, sin uniones, sin puntos débiles. Diámetro 1.6 mm con tolerancia de 0.02 mm: cada poste, cada aislador, cada esquina recibe exactamente el mismo calibre. Conductor sólido — no hay trenzados que atrapen humedad. Se desenrolla, se tensa, se conecta. Listo.
Donde se necesita
Rancho
Ganado vacuno, equino y ovino. Perímetros de hectáreas sin fin.
Residencial
Privadas, cotos y casas de campo con seguridad perimetral.
Industrial
Bodegas, patios de carga y centros de distribución.
Gobierno
Instalaciones oficiales, cuarteles y recintos de alta seguridad.
Especificaciones
Conductor MaterialAluminio 96% TipoSólido Calibre14 AWG ColorPlata Desempeño Fuerza extensiva280 MPa Resistencia0.049 ohm/mm² Maleabilidad15% Diámetro1.58-1.60 mm Físicas Longitud500 m (1,640 ft) Peso neto2.73 kg EmpaqueRollo / bobina UsoIntemperie Garantía Garantía3 años MarcaSFIRE ModeloSF14AWG500A CategoríaCercas eléctricas
SFIRE
Compatible con cualquier energizador del mercado. 500 metros en un rollo. 3 años de garantía. Sin letra chica.

Poste de Paso de 1m para Cerca Electrificada de Tubo Galvanizado cal. 18 de 1"Diam. con 5 Aisladores Instalados.

Poste de Esquina de 0.8m para Cerca Electrificada. Tubo Galvanizado cal. 18 de 1"Diam. con Tapón, ideal para 3 Aisladores.

Tensor para cercas electrificadas, ideal para mantener siempre una Tensión Efectiva.

Poste de Esquina / Tubo de Acero Galvanizado / Diámetro 1" / Longitud 120 cm / Espacio para 5 Aisladores Esquina / Sin pintar / Peso 0.8 KG