
Poste con 6 Aisladores de PASO para Cerca Electrificada. Tubo Galva. de 1.4m, cal. 18 de 1" Diam. + Pintura Blanca.
Poste con 6 Aisladores de PASO para Cerca Electrificada. Tubo Galva. de 1.4m, cal. 18 de 1" Diam. + Pintura Blanca.
YONUSA · FENCEPOST · Cercos Eléctricos
Tubo de acero galvanizado G60 de 1 pulgada. Cinco perforaciones calibradas para aisladores. 1.20 metros de altura. El FENCEPOST es el poste de esquina del sistema de cerco eléctrico YONUSA: la pieza que recibe la tensión del alambre en cada cambio de dirección del perímetro.
1.20 m Altura 1" Diámetro G60 Galvanizado 5 Perforaciones 0.8 kg Peso
Material
El galvanizado G60 es una capa de zinc aplicada en caliente que protege el acero contra la corrosión. Pared interna de 1.7 a 2.0 mm de espesor. Tapón plástico en el extremo superior que sella el interior del tubo. Remaches de aluminio. Cada componente está pensado para resistir lluvia, sol y humedad sin degradarse.
Perforaciones
Cada perforación está posicionada para recibir aisladores de paso o de esquina. Cinco puntos distribuidos a lo largo del poste que anclan los hilos de alambre de alto voltaje y mantienen la tensión uniforme. Es la diferencia entre un cerco que se afloja con el viento y uno que se mantiene firme año tras año.
Función
En un cerco eléctrico, las esquinas son los puntos de mayor carga mecánica. El FENCEPOST está fabricado específicamente para esa función: diámetro de 1 pulgada, pared de hasta 2.0 mm, y perforaciones que permiten montar aisladores de esquina. No es un poste genérico. Es el poste para donde el perímetro gira.
Dónde se instala
Residencial
Perímetros de casas y condominios con muros perimetrales.
Industrial
Bodegas, plantas y naves con cercos de alto voltaje.
Comercial
Estacionamientos, plazas y locales comerciales.
Agropecuario
Ranchos y granjas con protección perimetral en terreno abierto.
Ficha Técnica
Material TuboAcero galvanizado G60 Pared interna1.7 – 2.0 mm TapónPlástico superior RemachesAluminio Dimensiones Altura1.20 m (3.9 ft) Diámetro exterior1" (25.4 mm) Peso0.8 kg Perforaciones5 para aisladores Uso Tipo de posteEsquina InstalaciónExterior SistemaCerco eléctrico YONUSA Garantía1 año Compatibilidad AisladoresPaso y esquina AlambreAlto voltaje YONUSA EnergizadorCompatible YONUSA SirenaCompatible YONUSA
YONUSA · FENCEPOST
Acero galvanizado G60. 1.20 metros. 5 perforaciones. 1 año de garantía. Compatible con aisladores, alambre, energizadores y sirenas YONUSA.

Poste con 6 Aisladores de PASO para Cerca Electrificada. Tubo Galva. de 1.4m, cal. 18 de 1" Diam. + Pintura Blanca.

Poste de Paso / Tubo de Acero Galvanizado / Diámetro 1" / Longitud 120 cm / 5 Aisladores / Color Blanco/ Peso 0.9 KG

Cable Doble Aislado para Cercas Electrificadas / Bobina 25 m (82 ft) / Calibre 22 / Anti-UV / Multifilar Flexible

Poste de Esquina Negro de 1.2m para Cerca Electrificada de Tubo Galvanizado cal. 18 de 1"Diam. para 5 Aisladores (No incluidos).